Шарон отложил мирное урегулирование до возвращения из Вашингтона

На прошедшей вечером в субботу в Иерусалиме встрече израильского премьер-министра Ариэля Шароном (Ariel Sharon) с недавно назначенным премьер-министром ПА Махмудом Аббасом (Mahmoud Abbas) лидеры договорились продолжить переговорный процесс после возвращения Шарона из США, куда он направляется с официальным визитом, сообщает Ha'aretz.

В начале встречи между лидерами израильтян и палестинцев - первой встречи такого уровня за последние более чем два года - Шарон выразил негодование в связи с произошедшим в субботу терактом в Хевроне, в результате которого погибли, по меньшей мере, два израильтянина.

Махмуд Аббас согласился с тем, что "первостепенной задачей для мирного урегулирования, без решения которой невозможно достичь никакого прогресса, является прекращение террористических актов".

В ходе встречи палестинская делегация предложила премьер-министру Израиля принять условия плана мирного урегулирования, но Шарон заявил, что не может этого сделать, поскольку ему необходимо обсудить некоторые детали с президентом США Джорджем Бушем, встреча с которым в Вашингтоне намечена на вторник. Представители ПА также призвали премьер-министра Израиля снять ограничения на передвижение палестинцев, в частности для Ясира Арафата, и прекратить поиск палестинских боевиков с тем, чтобы дать возможность палестинским властям самим провести расследование.

"У меня сложилось такое впечатление, что теперь все зависит от встречи Шарона и Буша", - сказал глава Палестинского законодательного совета Абу Ада (Abu Ala), также присутствовавший на встрече.

Шарон должен вернуться в Израиль после встречи с американским президентом на следующей неделе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше