WorldCom заплатит жертвам финансовых махинаций 500 миллионов долларов

Телекоммуникационная компания WorldCom, сменившая свое название на MCI, и Комиссия США по ценным бумагам и биржам (U.S. Securities and Exchange Commission - SEC) пришли к окончательному соглашению, сообщает USA today.

Согласно договору, WorldCom заплатит компенсацию в полмиллиарда долларов жертвам финансовых махинаций, в ходе которых активы компании оказались завышенными на девять миллиардов долларов. Это произойдет, когда в отношении WorldCom перестанет действовать закон о банкротстве.

Как ожидается, о заключении соглашения будет объявлено в понедельник. Однако прежде чем оно вступит в силу, его должны одобрить вдое судей - Джед Ракофф (Jed Rakoff), который расследует финансовые нарушения, и Артур Гонзалез (Arthur Gonzalez), ведущий дело о банкротстве.

Официально сумма выплат определена в полтора миллиарда долларов, но, согласно закону о банкротстве, она была снижена в три раза.

Эта компенсация станет самой большой, выплаченной частной компанией, не занимающейся биржевыми операциями. Самой большой суммой, которую выплачивали до этого, были 10 миллионов долларов, с которыми расстался Xerox в прошлом году.

Банкротство WorldCom, объявленное в июле 2002 года, объявлено на основании 11-й главы федерального закона о банкротстве США, что предполагает поэтапную реорганизацию компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше