Буш-старший: Моего сына неправильно поняли в Европе

Бывший президент США Джордж Буш-старший считает, что его сына не понимают в Европе. По словам экс-президента, у многих европейцев сложилось совершенно неверное впечатление, что американская администрация отказывается от тесного сотрудничества "со своими друзьями и союзниками", передает агентство Reuters.

"Это неправда, что мы склоняемся к изоляционизму и не обращаем внимания на Европу", - заявил Буш-старший, выступая на бизнес-конференции в Мадриде. При этом он упомянул антииракскую коалицию, а в качестве примера сотрудничества назвал совместные действия нынешнего президента США и премьер-министра Испании Хосе Марии Аснара по иракскому вопросу.

Напомним, политики из многих европейских стран критиковали Буша-младшего по многим позициям, в том числе за его отказ подписать договор о создании постоянно действующего Международного трибунала по военным преступлениям и присоединиться к Киотскому протоколу, ограничивающему выбросы парниковых газов. Кроме того, накануне войны в Ираке обострились отношения США с Францией и Германией. Эти две страны министр обороны США Доналд Рамсфелд назвал "старой Европой", добавив, что НАТО "переместило центр притяжения на восток".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше