Председателя Генассамблеи ООН обвинили в краже секретных документов

Председателя Генеральной Ассамблеи ООН, экс-министра иностранных дел Чехии Яна Кавана (Jan Kavan) обвинили в исчезновении секретных документов из архива МИД страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник его преемник на посту главы внешнеполитического ведомства Цирил Свобода (Cyril Svoboda ) обвинил Кавана "в ущемлении национальных интересов". Он возложил на Кавана ответственность "за исчезновение из МИД секретных документов, в том числе дипломатического шифра и материалов НАТО".

Цирил Свобода распорядился не допускать Яна Кавана к секретным документам миссии республики при ООН. Премьер-министр Чехии Владимир Шпидла (Vladimir Spidla) потребовал от правоохранительных органов страны выяснить возможную причастность Кавана к исчезновению секретных материалов.

Ян Каван, в распространенном заявлении, опроверг выдвинутые обвинения. Председатель Генеральной Ассамблеи ООН считает выступления руководства Чехии попыткой дискредитировать его и нанести ущерб стране, гражданин которой занимает один из высших постов в ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше