"Аль-Каеда" готовит теракт на Олимпиаде в Афинах

Анализируя угрозы, связанные с проведением Олимпийских игр в Афинах в 2004 году, спецслужбы Греции пришли к выводу о высокой вероятности терактов в стране. Об этом сообщает греческая газета To Vima со ссылкой на доклад, подготовленный сотрудниками служб безопасности, передает агентство Reuters. Как говорится в докладе, Греция находится на 7 месте в списке из 10 стран, которые попали в число самых вероятных целей террористов организации "Аль-Каеда".

Анонимный высокопоставленный источник газеты заявил, что "арабские группировки" готовят нападения на страны, в которых не принимаются жесткие меры безопасности, рассчитывая застать их врасплох.

Греческое правительство официально не подтвердило, но и не опровергло факт существования доклада спецслужб об угрозе терактов. В понедельник в правительстве заявили, что в Греции никто не объявлял тревогу в связи с возможными нападениями террористов.

На обеспечение безопасности во время проведения Олимпийских игр в Афинах выделено более 600 миллионов долларов. В пятницу была проведена вторая из запланированных трех учебных операций антитеррористических подразделений. В тренировках приняли участие около 500 человек, в том числе сотрудники служб безопасности, пожарные и береговая охрана.

Добавим, ранее появлялись сообщения о том, что за год до терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне "Аль-Каеда" готовила теракт на Олимпиаде в Сиднее. Местом теракта был выбран Олимпийский стадион, на котором проходили соревнования и церемонии в присутствии десятков тысяч зрителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше