Британских военных подозревают в издевательстве над пленными

Британские военнослужащие, принимавшие участие в войне с войсками Саддама Хусейна, стали фигурантами дела об издевательстве над пленными, сообщает BBC.

По подозрению в изготовлении снимков, на одном из которых запечатлен связанный и подвешенный в сетке на автопогрузчике житель Ирака, арестован британский солдат. Если следствию удастся доказать, что на снимках действительно изображены иракцы, то военнослужащие будут привлечены к ответственности за нарушение Женевской конвенции об обращении с военнопленными, пояснили в министерстве обороны Великобритании.

"Мы можем подтвердить, что расследование связано с нарушениями правил обращения с военнопленными, к которым мы относимся очень ответственно", - сообщила представительница британского военного ведомства.

Напомним, недавно обвинения в военных преступлениях были выдвинуты против полковника британской армии по фамилии Коллинз. По информации, которая проверяется специальным армейским отделением внутренних расследований, офицер избивал иракских военнопленных и запугивал мирных жителей для того, чтобы они подчинялись его приказам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше