Дума приняла постановление об объявлении амнистии в Чечне

Государственная Дума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении постановление "Об объявлении амнистии в связи с принятием Конституции Чеченской Республики", сообщает РИА "Новости".

При необходимых для принятия решения 226 голосах постановление поддержали 352 депутата, "против" - 25, воздержался один. Проект постановления внес в Госдуму 15 мая президент России.

Амнистия распространяется как на участников незаконных вооруженных формирований, так и на участников контртеррористических операций. Согласно постановлению, Госдума объявляет амнистию "руководствуясь принципом гуманизма" и "в целях укрепления гражданского мира и согласия". Уголовные дела не будут возбуждаться в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и (или) проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено-Ингушской АССР. Это касается лишь тех, кто отказался от участия в незаконных вооруженных формированиях, либо добровольно сдал оружие и военную технику.

Также уголовные дела не будут возбуждаться в отношении военнослужащих, сотрудников ОВД, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы министерства юстиции и гражданского персонала, рабочих и служащих ВС РФ, совершивших преступление при вооруженном конфликте и контртеррористической операции на той же территории.

Госдума постановила "прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания и предварительного следствия, и уголовные дела, не рассмотренные судами" в отношении указанных лиц. Постановлением об амнистии эти лица "освобождены от отбывания наказания" и "судимость с них снимается".

Под действие постановления об амнистии подпадают лица, совершившие общественно опасные деяния в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления об объявлении амнистии, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику до 0 часов 1 сентября 2003 года.

Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, а также гражданский персонал, рабочие и служащие ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов подпадают под действие постановления об амнистии, если они совершили общественно опасные деяния в этот же период.

Амнистия не распространяется на лиц, совершивших убийство, похищение человека, изнасилование, разбой и некоторые другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Под амнистию также не подпадут иностранные граждане, лица без гражданства и лица, совершившие преступления при особо опасном рецидиве.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. В соответствии с законом об опубликовании и вступлении в силу федеральных законов, принятый закон должен быть опубликован в течение семи дней после принятия.

Ранее депутат Владимир Жириновский внес предложение снять вопрос об амнистии с повестки дня. Он мотивировал это тем, что в четверг в Чечне "произошел террористический акт". Парламентарий предложил перенести вопрос на 11 июня. При обсуждении повестки дня пленарного заседания Дума отклонила предложение Жириновского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше