Россия заняла первое место в мире по работорговле

В опубликованном Центром ООН по предотвращению международных преступлений списке стран-поставщиков рабов Россия заняла первое место, сообщает сайт газеты "Газета".

Сразу за Россией в этом списке следуют Украина, Таиланд, Нигерия, Румыния, Албания, Китай, Белоруссия и Болгария. Все страны мира распределены на "поставщиков", "транзитников" и "получателей" рабов. Россия одновременно выполняет все эти функции. В Европу, Америку и страны Ближнего Востока из России вывозят, главным образом, женщин для работы в области секс-индустрии. На территорию РФ с той же целью привозят женщин из стран СНГ, оттуда же поставляют и мужчин для работ на стройках и в сельском хозяйстве. Транзитом через Россию проходят поставки рабов из Китая, Вьетнама, Индии, Бангладеш, Пакистана.

Ежегодно через российский невольничий рынок проходят десятки и сотни тысяч рабов. Только в США, по оценке заместителя председателя комитета по законодательству Госдумы Елены Мизулиной, ежегодно ввозится до 50 тысяч девушек и женщин из России и Белоруссии.

По данным Госдепартамента США, в целом в мире в рабство продают до четырех миллионов человек в год. По оценкам ООН, организованные преступные группы зарабатывают на этом более 3,5 миллиарда долларов.

По словам Елены Мизулиной, уже подготовлен и находится в административно-правовом управлении администрации президента законопроект, посвященный решению этих вопросов. Мазулина также предлагает дополнить Уголовный кодекс нашей страны следующими статьями: "Торговля людьми", "Разглашение конфиденциальных сведений о жертве торговли людьми", "Использование рабского труда", "Долговая кабала", "Незаконные действия с документами в целях торговли людьми", "Вербовка людей в целях эксплуатации", "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов с целью торговли людьми", "Содействие занятию проституцией".

Эти поправки должны быть рассмотрен Государственной Думой уже в начале июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше