Биржевые индексы ставят рекорды

В пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже был зафиксирован значительный рост котировок, передает агентство Associated Press. По словам аналитиков, оживление отчасти связано с действиями корпорации Oracle, которая объявила о намерении купить компанию PeopleSoft, выпускающую программное обеспечение, за 5,1 миллиарда долларов. Кроме того, инвесторы ожидают роста экономики, считая, что рынок уже преодолел нижнюю точку падения.

Биржевой индекс Standard & Poor 500 поднялся на 1,2 процента до уровня 997,60 пункта. В течение торговой сессии он достигал отметки в 1000 пунктов, что является рекордным показателем за последние 11 месяцев. Индекс Dow Jones также вырос на 1,2 процента до уровня 9149,77 пункта. Отметку в 9000 пунктов он преодолел в среду впервые за последние 10 месяцев. Индекс Nasdaq поднялся на 0,6 процента до уровня 1655,04 пункта.

После того, как Oracle объявила о своих планах, цена на акции PeopleSoft выросла на 3,42 доллара. Также подорожали акции компаний Intel и McDonald's - на 0,71 и 2,11 доллара соответственно.

Заметный рост котировок был также отмечен на торгах в Европе и Азии. Японский биржевой индекс поднялся на 1,5 процента, британский FTSE 100 - на 1,1 процента, французский CAC-40 - на 2 процента, немецкий DAX - на 3,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше