Япония заплатит за утилизацию российских АПЛ

Парламентский секретарь министра иностранных дел Японии Еситака Синдо подтвердил намерение Японии финансировать утилизацию российских атомных подводных лодок, сообщает BBC Russian в воскресенье.

С 1993 года правительство Японии выделило 20 миллиардов йен на российскую программу по ликвидации ядерного оружия. Новый проект по демонтажу АПЛ, названный "Звезда надежды", был включен в подписанный в январе 2003 года президентом РФ Путиным и премьер-министром Японии Коидзуми "Российско-японский совместный план действий".

Утилизация одной атомной подложки обходится Японии в 800 миллионов йен. В бухтах на юге Приморья находится 41 АПЛ, из которых 36 не могут самостоятельно держаться на плаву, еще 3 находятся в аварийном состоянии.

Выступая на заводе "Звезда" в городе Большой Камень, где демонтируют снятые с вооружения АПЛ, Синдо отметил: "Демонтаж списанных подводных лодок на Дальнем Востоке России является проблемой, требующей первоочередного решения. Прошло 10 лет с тех пор, как был создан японо-российский комитет по сотрудничеству в области ликвидации ядерного оружия. Однако, к сожалению, в рамках сотрудничества между двумя странами ни одной лодки до сих пор ликвидировано не было".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше