Сергей Иванов: Россия не расстанется с космодромом "Байконур"

Космодром "Байконур" в обозримом будущем останется основной стартовой площадкой России, заявил министр обороны Сергей Иванов, посещавший в среду этот космодром. По его словам, с "Байконура" осуществляется более половины всех запусков ракет, сообщается на сайте программы "Вести" телеканала "Россия".

"Взяв курс на сбалансированное развитие всех космодромов, расположенных на территории страны, Россия не собирается отказываться и от использования космодрома "Байконур", - приводит слова главы Минобороны РИА "Новости".

Иванов подчеркнул, что этот космодром играл и продолжает играть ключевую роль "в обеспечении гарантированного доступа и постоянного присутствия России в космическом пространстве". Тому способствует имеющаяся на космодроме инфраструктура, а также коллектив высококвалифицированных специалистов, добавил министр.

Он сообщил также, что в России проходит процедуру внутригосударственного голосования "Проект российско-казахстанского соглашения о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур" в области мирного освоения космоса".

В ходе посещения космодрома Сергей Иванов, по его словам, еще раз убедился в том, что подавляющее большинство проходящих здесь службу военнослужащих, прежде всего офицерский состав и гражданский персонал, в непростых условиях добросовестно выполняют свои обязанности. "И в этом заключается важнейшее условие успешной реализации планов освоения космического пространства", - подчеркнул он.

"Будущее России немыслимо без космоса, - указал министр. - Космос для нашей страны - это и оборона, и связь, и экономика, и наука по самому широкому спектру направлений".

Наряду с "Байконуром", сохраняется необходимость космодромов "Плесецк" и "Свободный", заявил Иванов. По его данным, за два года запущено более 20 космических аппаратов военного назначения, и в интересах Минобороны сегодня работает в общей сложности около 60 космических аппаратов.

В свою очередь, командующий Космическими войсками России генерал-полковник Анатолий Перминов сообщил, что Россия в будущем году запустит с "Байконура" десять космических аппаратов. "Уже в 2004 году мы планируем начать запуск с Байконура тяжелых ракет-носителей "Протон-М", которые выведут на орбиту десять космических аппаратов, часть из которых будет использоваться, в том числе в интересах Минобороны", - приводит его слова сайт программы "Вести".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше