Золотовалютные резервы России уменьшились впервые за два месяца

За неделю - с 30 мая по 6 июня - объем золотовалютных резервов России уменьшился на 400 миллионов долларов США. Как сообщили 11 июня информационному агентству РИА "Новости" в Департаменте внешних и общественных связей Центробанка России, по данным на 6 июня объем золотовалютных резервов составлял 64,3 миллиарда долларов - против 64,7 миллиарда долларов на 30 мая 2003 года.

Напомним, это первое за два с небольшим месяца уменьшение золотовалютных резервов Центробанка. Однако даже после этого понижения объем золотовалютных резервов банка превышает уровень, достигнутый 23 мая. Тогда он, по сведениям информагентства, составлял 63,1 миллиарда долларов США.

Золотовалютные резервы России представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина по состоянию на отчетную дату. Сумма этих активов складывается из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корреспондентских счетах банков-резидентов в Банке России, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.

Как поясняет интернет-издание "Газета.Ru", после 1 июля 2002 года публикуемые данные по золотовалютным резервам уменьшаются еще и на сумму краткосрочных обязательств Центробанка, номинированных в СКВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше