Мосгордума предлагает революцию в сфере сексуальных услуг

Государственная Дума может рассмотреть ряд поправок и дополнений к Уголовному кодексу РФ, разработанных столичными законодателями. Как сообщается на сайте "Независимой газеты", в рамках "программы противодействия проституции" депутаты Мосгордумы предлагают расширить круг лиц и деяний, подпадающих под уголовную ответственность.

Деятельность в сфере сексуальных услуг станет уголовно наказуема для всех ее участников, кроме проституток и их клиентов.

Как утверждает издание, проституция в Москве, приобретает угрожающие масштабы. В столице около 100 тысяч человек занимаются проституцией, а ежемесячный оборот в этой сфере составляет от 35 до 40 миллионов долларов. При этом, количество проституток, по мнению парламентариев, напрямую связано с запросами криминальных структур.

"В Москве проституток могло быть значительно меньше, если бы не было людей, вербующих и устраивающих этих женщин на панель", - считает председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

В настоящий момент уголовное законодательство предусматривает наказание только за вовлечение в занятие проституцией и содержание притонов. Для сутенеров, охранников, диспетчеров, водителей и иного "обслуживающего персонала" никаких наказаний не предусмотрено.

При условии воплощения новых инициатив в жизнь, по мнению депутатов, в скором времени можно рассчитывать на ликвидацию инфраструктуры проституции, а значит, и на снижение числа занятых в ней женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше