"Вимм-Билль-Данн" продают французам

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" - крупнейший российский производитель соков и молока - впервые признал, что его акционеры ведут переговоры о продаже большинства или всех акций компании французской группе Danone. Об этом сообщает во вторник ежедневная деловая газета "Ведомости".

По сведениям издания, европейский производитель молочных продуктов, бисквитов и питьевой воды - Danone Group - проявлял интерес к компании ВБД с самого момента размещения ее акций на New York Stock Exchange (NYSE). Тогда Danone приобрел около 4,2 процента российской компании, к концу прошлого года его доля увеличилась до 6,7 процента. А к середине июня, по сведениям информированного источника "Ведомостей", французы контролировали уже 7,2 процента акций ВБД.

В понедельник, 16 июня, российская компания распространила заявление, в котором говорится, что некоторые акционеры вели в прошлом переговоры с Danone Group о возможном объединении бизнесов и могут вести предварительное обсуждение сделки во вторник, 17 июня. Авторы заявления не исключают, что Danone может приобрести все или большинство акций российского сокомолочного холдинга. Правда, при этом они утверждают, что никаких договоренностей относительно возможной сделки пока не достигнуто.

Это заявление ВБД, как отмечают "Ведомости", вызвало ажиотажный спрос на бумаги компании. Если за последние полтора месяца котировки ADS ВБД на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли с 18,2 до 20,54 доллара к пятнице прошлой недели, то после обнародования заявления котировки на NYSE начали расти и на 21:20 по московскому времени в понедельник стоили 22,64 доллара за штуку, подорожав на 6 процентов. Оборот торгов практически удвоился - в предыдущие дни он составлял примерно 40 тысяч акций в день, а к середине дня в понедельник уже достиг 65 тысяч.

Комментируя информацию о возможной продаже Danone ВБД, аналитик Brunswick UBS Владимир Савов заявил "Ведомостям", что если Danone купит контрольный пакет ВБД, стоимость этой сделки может составить не менее 400 миллионов долларов. А таких денег в России не платили ни за одну компанию, работающую на потребительском рынке, добавил он.

А по прогнозам аналитика инвесткомпании "Объединенная финансовая группа" Алексея Кривошапко, самое вероятное время продажи ВБД - конец 2004 года. К тому времени акционеры смогут оптимизировать денежные потоки и вывести компанию на уровень максимальной прибыльности. Акции ВБД к тому времени, полагает Кривошапко, могут стоить уже около 40 долларов за штуку.

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" основано в 1992 году. Выручка компании в прошлом году, по данным "Ведомостей", составила 824,7 миллиона долларов, прибыль до уплаты процентов, налогов, переоценки и амортизации (EBITDA) - 83,3 миллиона долларов, чистая прибыль - 35,7 миллиона долларов. В феврале 2002 года 10,62 миллиона (24 процента) акций ВБД были размещены на New York Stock Exchange (NYSE) в виде ADS.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше