Шеф французской контрразведки: "Народные муджахеддины" планировали серию терактов в Европе

Глава французской контрразведки в среду заявил, что радикальная иранская оппозиционная группировка "Народные муджахеддины" (NCRI) планировала нападения на иранские диппредставительства в различных странах мира, сообщает Associated Press.

Как сообщил Пьер де Буске де Флориан (Pierre de Bousquet de Florian), начальник Дирекции безопасности территории (DST), во Франции, где находится штаб-квартира NCRI, никаких акций экстремисты не планировали. "Народные муджахеддины" "Готовили акции вне Ирана, в том числе - в Европе", - сказал де Буске. По его словам, радикалы намеревались превратить Францию в "штаб терроризма".

Подобную информацию шеф французской разведки обнародовал на пресс-конференции, содранной после того, как в ходе демонстрации против действий французских жандармов по нейтрализации членов "Народных муджахеддинов" было осуществлено три попытки самосожжения. Все три самоубийцы с сильными ожогами были доставлены в больницу. Помимо этого две попытки самосожжения имели место в Лондоне и Берне.

Шахин Гободи (Shahin Gobodi), представитель иранского Национального совета сопротивления - организации, также называемой иранским парламентом в изгнании - отверг обвинения, выдвинутые шефом DST. "Иранское сопротивление последние 22 года всегда действовало с учетом законов страны местонахождения. Это - только повод, дабы прикрыть грязную сделку Франции с муллами", - заявил он, имея в виду иранских религиозных лидеров.

Напомним, что во вторник французские жандармы блокировали пригородные районы Парижа, в которых компактно проживают и работают члены группировки, включенной Европейским Союзом в список террористических организаций.

Были задержаны 165 человек, изъято большое количество компьютеров и суперсовременных систем связи. В офисах группировки обнаружены 1,3 миллиона долларов США.

"Народные муджахеддины" были признаны террористической организацией в мае 2002 года, однако до сегодняшнего момента французские власти не предпринимали активных действий по задержанию членов группировки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше