В Греции открывается саммит Евросоюза

В четверг на греческом курорте Порто Каррас рядом с городом Тессалоники открывается трехдневный саммит ЕС, сообщается на сайте телекомпании BBC News.

В работе саммита примут участие главы 15 стран-действующих членов Евросоюза и лидеры 10 государств, которые формально присоединятся к ЕС в мае следующего года. Кроме того, в субботу в Порто Каррас должны прилететь лидеры балканских стран - на встрече пойдет речь об их возможном вступлении в Евросоюз.

Главной темой обсуждения в четверг станет проблема ужесточения иммиграционного режима в европейских странах. В частности, речь пойдет о предложении министра иностранных дел Великобритании Джека Стро создать специальные зоны на границах Евросоюза, где будут принимать прошения о предоставлении политического убежища до того, как проситель попадет на территорию ЕС.

В числе других тем, которые будут обсуждаться на саммите, - проблема мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке и отношения европейских стран с США. Кроме того, участники встречи рассмотрят проект конституции расширенного Европейского союза, подготовленный специальной комиссией во главе с бывшим президентом Франции Валери Жискар Д'Эстеном.

Этот проект предусматривает введение поста президента ЕС, который будет возглавлять сформированный из лидеров стран союза Европейский совет. Авторы конституции также предлагают ввести пост министра иностранных дел Евросоюза. По совместительству он будет занимать должность вице-президента Еврокомиссии.

Для обеспечения безопасности во время проведения саммита греческое правительство задействовало около 15 тысяч полицейских и солдат. Морское побережье патрулируют военные корабли, на суше развернуты зенитные батареи. Дороги, ведущие в Порто Каррас, перекрыты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше