Американский водитель признался в сотрудничестве с "Аль-Каедой"

В четверг американские власти объявили, что 34-летний водитель Ийман Фарис (Iyman Faris) признал себя виновным в пособничестве "Аль-Каеде" и участии в подготовке теракта на Бруклинском мосту в Нью-Йорке, сообщает BBC News.

Фарис, получивший американское гражданство в 1999 году уроженец Кашмира, согласился сотрудничать с американским правосудием. Он рассказал, что получал указания от высокопоставленных членов "Аль-Каеды" и встречался с Бин Ладеном. Как предполагается, он также оказывал помощь террористам, находящимся в США.

По словам генерального прокурора США Джона Эшкрофта, Фарис должен был подготовить инструменты, с помощью которых можно было бы пускать поезда под откос и вывести из строя тросы, на которых держится Бруклинский мост.

"Все это время Ийман Фарис жил как трудолюбивый независимый водитель грузовика. Но он вел двойную жизнь. Он ездил в Афганистан и Пакистан, тайно встречался с Осамой Бин Ладеном, присоединился к джихаду против Америки," - рассказал Эшкрофт.

Как выяснило следствие, в конце 2002 года Фарис обследовал Бруклинский мост и пришел к выводу, что осуществить теракт едва ли удастся. Тогда он направил руководству "Аль-Каеды" зашифрованное послание с результатами своих наблюдений.

Приговор по делу Фариса должен быть оглашен 1 августа 2003 года. Ожидается, что водитель получит до 20 лет тюремного заключения. На него также будет наложен максимальный штраф в 500 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше