МАГАТЭ нашло украденный иракскими крестьянами уран

Экспертам МАГАТЭ удалось обнаружить местонахождение большей части урана, пропавшего из хранилища иракского ядерного комплекса в Тувайте, сообщает AP.

Как сообщили представители дипломатических кругов, близкие к работе МАГАТЭ, большую часть радиоактивных веществ, которые, как считается, были похищены местными жителями с неохраняемого склада, удалось обнаружить. Где и в каком количестве найден пропавший уран, не сообщается, известно только то, что он находился недалеко от склада.

По их словам, американское командование не позволило сотрудникам МАГАТЭ провести медицинское обследование местных жителей, у которых возможно наблюдаются симптомы радиоактивного облучения.

Официального заявления МАГАТЭ опровергающего или подтверждающего эту информацию пока не поступало.

Напомним, что комплекс в Тувайте использовался в качестве склада для радиоактивных материалов, найденных инспекторами ООН в ходе проверок в Ираке. По сведениям МАГАТЭ, в комплексе хранилось до двух тонн обогащенного урана и еще несколько тонн природного и обедненного урана.

Несмотря на то, что именно в этом хранилище американцы надеялись найти доказательства существования иракской ядерной программы, во время войны комплекс в Тувайте некоторое время оставался без какой-либо охраны. К тому времени, когда американские войска взяли его под охрану, комплекс уже был частично разграблен. Сейчас невозможно точно установить, что именно было похищено. Считается. что пропало около 20 процентов радиоактивных веществ, хранящихся в комплексе.

Ранее журналисты, находившиеся рядом с комплексом, могли наблюдать, как местные жители выносят из хранилища контейнеры и выкидывают из них содержимое (по описанию, это могла быть закись-окись урана - исходный продукт для создания ядерного топлива). Позже эти контейнеры использовались ими в качестве резервуаров для питьевой воды

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше