Бюро РСПП обсудит "самоуправство" Дерипаски

На 25 июня намечено закрытое заседание Российского союза промышленников и предпринимателей, на котором будет обсуждаться ситуация, сложившаяся в связи письмом главы РСПП Аркадия Вольского президенту. Как отмечает ежедневное издание "ГАЗЕТА", для большинства членов бюро РСПП письмо, которое написано от их имени и инициатором которого стал глава "Базового элемента" Олег Дерипаска, оказалось сюрпризом.

По сведениям издания, письмо, где изложен ряд мер по улучшению инвестиционного климата в России, президенту принесли 9 июня Вольский и Дерипаска. Главная его идея касалась "нетрадиционного использования" резервов Центрального банка России. В письме, как пишет "ГАЗЕТА", отмечалось, что сейчас золотовалютные резервы играют пассивную роль "амортизатора при неожиданных ухудшениях внешнеэкономической конъюнктуры". Вместо этого авторы предложили привлекать ресурсы ЦБ "для инвестирования в создание и приобретение крупных производств в России и за рубежом".

По информации издания, предложение получило формальную поддержку президента: Владимир Путин написал на письме Вольского резолюцию для премьер-министра Михаила Касьянова: "Прошу рассмотреть и поручить представить в виде проектов решений".

Как выяснилось, большинство членов бюро РСПП даже не знало о подготовке документа. Многие из них, в частности глава "Объединенных машиностроительных заводов" Каха Бендукидзе, бывший руководитель "Металлоинвеста" Олег Киселев, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и член бюро РСПП Александр Шохин, высказали несогласие с пунктом о резервах ЦБ.

Однако больше всего предпринимателей возмутил тот факт, что Дерипаска изложил свои идеи от имени всего РСПП. "Опять Дерипаску занесло с его PR-акциями. Он мог бы напрямую обратиться к адресату, но сделал это от нашего имени. Это и вызывает негативную реакцию", - заявил "ГАЗЕТЕ" один из членов бюро, пожелавший остаться неназванным.

При этом Олег Киселев от комментариев отказался, а представители Кахи Бендукидзе сказали, что он сделает заявление не ранее 25 июня - дня, когда назначено заседание бюро. "Впрочем, это и неудивительно, ведь этот скандал ставит под сомнение сам факт существования РСПП как единого коллегиального органа для цивилизованного общения бизнеса с властью", - отмечает "ГАЗЕТА".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше