Буш призвал покупать генетически измененные продукты, чтобы помочь Африке

Президент США Джордж Буш в понедельник призвал страны ЕС покупать генетически модифицированную сельскохозяйственную продукцию, чтобы помочь голодающим в Африке, сообщает AFP.

Выступая в понедельник в Вашингтоне перед представителями американских и европейских компаний, работающих в сфере применения биотехнологий в агропромышленном секторе, глава Белого дома заявил, что "многие европейские правительства блокируют импорт продукции, полученной с применением биотехнологий, поддаваясь необоснованным, антинаучным опасениям".

США вместе еще с 12 странами обратилась во Всемирную торговую организацию с требованием признать незаконным мораторий на закупку генетически модифицированной продукции, объявленный странами Евросоюза

Обращение президента США транслировалось для участников открывшейся в Сакраменто, штат Калифорния, трехдневной международной конференции, посвященной использованию биотехнологий в сельском хозяйстве, в которой участвуют представители более 100 стран.

В воскресенье перед открытием конференции в Сакраменто произошли столкновения противников употребления генетически модифицированных продуктов и полиции. Протестующие нарядились в костюмы бабочек и громадных помидоров, чтобы продемонстрировать свою озабоченность перспективами применения технологии генной модификации продуктов питания.

Полиция арестовала 22 человека. Всего, по данным полицейского департамента Сакраменто, в акциях протеста приняли участие около 600 человек. По заявлению организаторов, протестующих было от 2 до 3 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше