На аукционе Sotheby's картину Эгона Шиле продали за 21 миллион долларов

Картина австрийского художника-экспрессиониста Эгона Шиле "Вид города Крумау" была продана на лондонском аукционе Sotheby's за 12 600 000 фунтов стерлингов (20 930 000 миллионов долларов), сообщает сайт телекомпании CNN. Первоначальная цена лота была превышена вдвое.

Картина, на которой изображены родной поселок матери художника и река Влтава, была написана в 1916 году. В 1938 - нацисты отобрали полотно у тогдашнего его хозяина-еврея, обладателя текстильной мануфактуры в Вене Вильгельма Хелльмана (Wilhelm Hellman).

В 2003 году его наследники отсудили право на картину у Новой галереи в Линце, где картина оказалась в 1950-х годах.

"Вид города Крумау" являлся частью аукционной распродажи "Импрессионисты и современное искусство", в которой он занял второе место по первоначальной оценке после картины Поля Гогена.

Работу Шиле по телефону приобрел анонимный покупатель.

"Эта распродажа подтверждает, что качественные и новые для рынка вещи пользуются таким же спросом, как и всегда", - заявила заместитель главы европейского отделения Sotheby's Мелани Клор (Melanie Clore).

Эгон Шиле (1890-1918) родился в семье начальника железной дороги в Тульне. Первоначальную известность ему принес протекционизм известного художника Густава Климта. Затем публика была привлечена уже самой темой многих его полотен - эротикой. Исследуя женскую натуру с помощью натурщиц, мужской он занимался, создавая многочисленные автопортреты.

Во время Первой мировой войны Шиле был призван в армию. Он охранял русских военнопленных, сблизился с ними и много рисовал их.

Умер художник в 28 лет, в конце войны. Сначала от эпидемии испанки скончалась его беременная жена Эдит, а через три дня не стало и самого Шиле. К этому времени он уже добился определенного положения в художественном мире, а заказывать у него портреты стало модным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше