Начался государственный визит президента России в Великобританию

Начался официальный визит президента России Владимира Путина в Великобританию. Как сообщает программа "Вести" телеканала "Россия", самолет российского президента приземлился в лондонском аэропорту "Хитроу" в 13:54 по местному времени (16:54 по московскому). У трапа Владимира Путина и его супругу встретил принц Уэльский Чарльз.

Напомним, в последний раз с визитом такого уровня Великобританию посещал император Николай Первый - почти 160 лет назад. Добавим, что российский президент станет единственным гостем британской монархии в 2003 году.

Как передает телеканал, в штаб-квартире Королевского конногвардейского полка президента и его супругу ждет торжественная встреча с участием королевы Великобритании Елизаветы Второй и ее супруга герцога Эдинбургского Филиппа. Этот путь по традиции высокие гости должны проделать непременно в специальном кортеже - в каретах 1902 года. Затем от имени королевы в честь президента России будет дан большой прием. Предполагается, что Путины пробудут в Великобритании до 27 июня.

Ожидается, что одной из главных церемоний станет и передача российскому президенту особой воинской реликвии: Владимиру Путину вручат Георгиевское знамя лейб-гвардейского гренадерского полка, вывезенное из России после революции 1917 года. А после окончания церемониальной части визита, по сведениям интернет-издание NEWSru.com, Путин встретится с премьер-министром Великобритании Тони Блэром - его представит российскому лидеру сама королева.

По данным издания, одной из основных тем на переговорах Путина и Блэра станет ситуация в Ираке. Кроме того, предполагается рассмотреть вопросы отношений России и Евросоюза, в том числе связанные с расширением ЕС и его последствиями для России.

Добавим, что в государственном визите в Великобританию принимает участие и мэр Москвы Юрий Лужков. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" пресс-секретарь мэра Сергей Цой, помимо участия в обязательной программе визита, Лужков намерен попытаться изучить лондонский опыт организации дорожного движения.

Как сообщил информагентству пресс-секретарь мэра, у Лужкова запланированы встречи с коллегами из лондонского муниципалитета, на которых будут обсуждаться вопросы городского хозяйства, строительства, организации дорожного движения, культурные, общественные проблемы и другие вопросы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше