Главой финского правительства стал министр обороны

Во вторник финский парламент избрал главой правительства Матти Вананена (Matti Vanhanen), до настоящего времени исполнявшего обязанности министра обороны, сообщает AFP. Кандидатура Вананена позже была утверждена президентом страны Тарьей Халонен (Tarja Halonen).

Напомним, что бывшая премьер-министр страны Аннели Яатенмаки (Anneli Jaeaetteenmaeki) была вынуждена подать в отставку после того, как выяснилось, что на выборах премьера, состоявшихся в марте, она использовала секретные документы в борьбе со тогдашним премьером, Пааво Липпоненом (Paavo Lipponen). Согласно этим документам, Липпонен выражал поддержку позиции США в отношении Ирака, несмотря на нейтральную позицию Финляндии по этой проблеме.

Сразу после своего избрания, Вананен, член Центристской партии Финляндии, сообщил прессе, что будет продолжать политику Яатенмаки. Первоочередными задачами, по мнению нового премьера, являются нормализация отношений с другими членами коалиции - Либеральной партией и социал-демократами, и улучшение общественного мнения о Центристской партии, испортившегося в результате скандала с отставкой его предшественницы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше