Турция объявляет ограниченную амнистию курдским боевикам

Власти Турции в пятницу утвердили законпроект, объявляющий амнистию удерживаемым в турецких тюрьмах курдским боевикам.

По словам министра внутренних дел Абдулкадыра Аксу (Abdulkadir Aksu), согласно законопроекту, амнистия не распространяется на лидеров боевиков, занимающих высокие позиции в иерархии курдских формирований. Курды, помещенные в тюрьму только за принадлежность к военизированным группировкам, согасно проекту, будут освобождены; лицам, совершившим преступления средней степени тяжести, будут сокращены сроки, приговоренные к смертной казни будут осуждены на 9 лет заключения, сообщает Reuters.

Законопроект поступит в турецкий парламент на рассмотрение на следующей неделе. Власти идут на подобные меры в свете переговоров о вступлении Турции в Евросоюз, которые, как ожидается, начнутся в 2004 году. Кроме того, некоторые политические силы высказывают надежду, что после объявления амнистии курдское сопротивление может продолжить терять силу. Как известно, сопротивление значительно ослабло с момента захвата турками курдского лидера Абдуллы Оджалана (Abdullah Ocalan) в 1999 году.

Вместе с тем, многие курдские активисты и правозащитные организации заявляют, что ограниченная амнистия не является решением проблемы и настаивают на полной амнистии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше