ООН не нашла доказательств связи Хусейна с бин Ладеном

В пятницу комитет ООН по терроризму объявил, что не обнаружил никаких связей между бывшим правительством Ирака и террористической сетью "Аль-Каеда", сообщает сайт BBC News.

В черновике подготовленного комитетом доклада об "Аль-Каеде" и "Талибане" нигде не упоминается, что Багдад мог оказывать поддержку или укрывать сторонников Осамы бин Ладена.

"В наше поле зрения не попало ничего, что указывало бы на какую-либо связь. Это вовсе не значит, что ее не было. Но, согласно тому, что мы видим, ответ отрицательный," - заявил главный следователь комитета Майкл Чендлер (Michael Chandler).

Несмотря на большие успехи США в войне с терроризмом, недавние теракты в Марокко и других странах доказали, что члены "Аль-Каеды" "все еще хотят и могут наносить удары по выбранным целям", уточняется в докладе подразделения ООН.

Комитет подготовил списки из 150 человек и одной организации, связанных с "Талибаном", а также 80 человек и 91 одной организации, связаных с "Аль-Каедой". Странам-членам ООН предлагается наложить на упомянутых в списке санкции, в том числе заморозить их счет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше