На конкурсе проектов нового здания Мариинского театра объявлен победитель

-->

В субботу в Санкт-Петербурге объявлен победитель конкурса проектов новой сцены Мариинского театра. Им стал французский архитектор Доминик Перро (Dominique Perrault), сообщает РИА "Новости".

Участникам конкурса - 5 российским и 6 зарубежным архитектурным мастерским - было выделено четыре месяца для того чтобы создать проект нового Мариинского театра, общей площадью около 39 000 квадратных метров со зрительным залом на 2000 мест. Также было поставлено условие, чтобы старое и новое здание составляли единый ансамбль.

Как сообщил на церемонии подведения итогов председатель жюри, глава Союза архитекторов России Юрий Гнедовский, после двух дней работы решение о выбора проекта Доминика Перро было принято почти единодушно.

Как заявил победитель конкурса, в его замысел входило не только "представить здание театра как прекрасный инструмент для труппы Мариинки, но и вплести его в историческую ткань города". По словам Перро, "мы поступили как дизайнеры одежды, накрыв здание некой вуалью". Художественный руководитель и дирижер Мариинки Валерий Гергиев отметил, что в проекте-победителе его больше всего привлекла "идея света". По его мнению, стекляный купол над зданием будет пропускать много света, вызывая ассоциацию с символом Петербурга - белыми ночами.

После утверждения проекта заказчиками и согласования с городскими и федеральными службами с победителем будет заключен контракт на разработку пакета рабочей документации. Ожидается, что строительство будет завершено к 2008 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше