Ханс Бликс возглавит новую комиссию по разоружению

Бывший главный инспектор ООН Ханс Бликс возглавит новую международную комиссию по разоружению, которая будет создана осенью этого года при финансовой поддержке шведского правительства. По словам министра иностранных дел Швеции Анны Линд, целью комиссии станет предотвращение распространения оружия массового поражения и укрепление международного сотрудничества в сфере контроля в этой области, передает агентство Associated Press.

Как сообщили в шведском МИДе, официальное название комиссии должен дать сам Бликс, он же определит все детали ее работы. Ожидается, что первые рекомендации комиссия даст в 2005 году.

Напомним, Бликс ушел в отставку с поста главы инспекционного подразделения ООН ЮНМОВИК 30 июня. Тогда сообщалось, что он собирается отдыхать и писать мемуары о своей профессиональной деятельности.

Незадолго до отставки Бликс несколько раз выступил с критикой в адрес США, обвинив американскую администрацию в том, что она преувеличила данные о программах создания запрещенного оружия в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше