Суровый приговор американского трибунала может разрушить антитеррористическую коалицию

Исполнительный комитет Евросоюза в пятницу выступил с предупреждением в адрес американских властей о том, что применение смертной казни к кому-либо из заключенных, содержащихся на военной базе США в Гуантанамо, поставит под угрозу поддержку антитеррористической кампании президента Буша со стороны европейских стран, сообщает сайт газеты Financial Times.

"Военные трибуналы не могут назначать смертную казнь, - заявил представитель комитета Диего де Охеда (Diego de Ojeda), - в противном случае, это приведет к потере единства среди участников антитеррористической коалиции".

Среди шестерых заключенных американской базы Гуантанамо, дела которых будет рассматривать военный трибунал США, двое являются гражданами Великобритании, а один - Австралии.

Власти Великобритании заявили в пятницу, что будут "настойчиво требовать" встречи с двумя своими гражданами: 35-летним Моаззамом Беггом (Moazzam Begg) и 23-летним Ферозом Аббаси (Feroz Abbasi).

Вместе с ними перед американским военным трибуналом должен предстать австралиец Дэвид Хикс (David Hicks), имя которого в пятницу назвал генеральный прокурор Австралии Дэрил Уильямс (Daryl Williams).

Британские правозащитники утверждают, что, направляя дела шестерых заключенных на рассмотрение военным трибуналом, американские власти нарушают права заключенных, так как оспаривать решение военного трибунала можно только в военных инстанциях, тогда как эти дела изначально могли быть направлены в гражданские судебные органы.

Директор британской организации Fair Trials Abroad Стефен Джекоби (Stephen Jakobi) заявил, что в этом вопросе "Европе пора перейти от слов к делу". "Это будет показной суд, - сказал он, - даже защищать подсудимых будут адвокаты, предоставленные американской стороной. Для Евросоюза этот инцидент станет серьезной проверкой способности встать на защиту своих граждан".

Адвокат австралийского заключенного также заявил, что в Америке Хикс не может даже надеяться на справедливый суд. "Там его судьба будет полностью в руках президента Буша", - сказал он.

В состав военного трибунала войдут от трех до семи американских военнослужащих, которые будут выполнять функции судьи и присяжных. Обвинительное заключение будет приниматься простым большинством голосов, но смертный приговор может быть вынесен только единогласным решением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше