Президент Либерии принял предложение о политическом убежище в Нигерии

Президент Либерии Чарльз Тейлор (Charles Taylor) в воскресенье принял предложение о предоставлении ему политического убежища в Нигерии, сообщает AP. Однако отказался сообщить, когда он покинет страну.

В Либерию в воскресенье вечером направилась группа из 15 американских военных инспекторов. Они должны оценить обстановку в стране перед возможным вводом туда миротворческого контингента.

Чарльз Тэйлор настаивает на том, что он покинет Либерию только тогда, когда возглавляемые США миротворческие силы возьмут в свои руки контроль над ситуацией в стране. Кроме того, он хочет, чтобы его отъезд прошел "в законном порядке, без кровопролития".

"Я полагаю, что небезосновательно было бы просить, чтобы это было законное сложение полномочий", - заявил Тэйлор на совместной пресс-конференции с главой Нигерии Олусегуном Обасанджо (Olusegun Obasanjo).

Такой способ решения проблемы не устраивает ООН, которая собирается привлечь Тейлора к международному суду за совершение военных преступлений и оказание помощи повстанческим силам во время гражданской войны в соседней с Либерией Сьерра-Леоне

Напомним, что 4 июля США обратились к президенту Либерии с ультиматумом, в котором потребовали, чтобы тот покинул страну в течение 48 часов. Отставка Тейлора, сообщили представители Белого дома, важнейшее условие для прекращения гражданской войны, которая идет в Либерии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше