Белый дом: с африканским ураном Саддама Хусейна вышла ошибка

Администрация США впервые признала, что некоторые аргументы президента Буша, которые он приводил в качестве обоснования необходимости военной операции в Ираке, не подкреплены доказательствами.

Как сообщается на сайте The Washington Post, речь идет, прежде всего, об упоминавшихся в ежегодном обращении к Конгрессу попытках режима Саддама Хусейна приобрести радиоактивные материалы в одной из африканских стран.

"С учетом той информации, которой мы располагаем сейчас, стремление Ирака получить уран из Африки не должно было упоминаться в речи президента, как факт", - говорится в заявлении, распространенном Белым домом.

Напомним, что обращения к Конгрессу состоялось 28 января 2003 года. Уже в марте эксперты МАГАТЭ направили в Совет Безопасности ООН петицию, в которой утверждалось, что "урановая история" основывается на фальсифицированных документах. Однако администрация США не стала вступать в дискуссии по данному вопросу. Все время с момента начала военной операции ее представители были вынуждены поддерживать в своих комментариях выводы президента Буша.

Последнее заявление Белого дома было опубликовано сразу после завершения слушаний в британском парламенте, где обсуждалась адекватность действий правительства Блэра, требовавшего участия в военной операции против Ирака на основании сомнительных разведывательных данных. Парламентский комитет по международной политике "оправдал" премьера, резюмировав, что ни сам Блэр, ни его ближайшее окружение не принимали участие в искажении доклада об иракских угрозах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше