Страсбургский суд разрешил самолетам летать в "Хитроу" по ночам

Британское правительство выиграло судебный процесс у активистов группы HACAN ClearSkies, которые требуют запретить ночные полеты в лондонском аэропорту "Хитроу", сообщает сайт телеканала Sky News. Страсбургский суд по правам человека постановил, что взлеты и посадки самолетов в ночное время не нарушают права граждан на "мирное времяпрепровождение".

В прошлом году Страсбургский суд вынес решение в пользу HACAN ClearSkies, однако правительство Великобритании подало апелляцию, заявив, что запрет ночных полетов нанесет значительный ущерб британским авиакомпаниям и даст незаслуженное преимущество их конкурентам из континентальной Европы.

Активисты HACAN ClearSkies заявили, что разочарованы решением суда. В то же время они считают, что процесс закончился их частичной победой - Страсбургский суд постановил, что дело может быть передано в британские суды, где ранее иски HACAN ClearSkies отказывались принимать к рассмотрению.

Как отмечает Sky News, возможный выигрыш дела активистами HACAN ClearSkies повлечет за собой новые аналогичные иски от людей, живущих рядом с аэропортами Великобритании и других европейских стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше