Канадский гинеколог раскрыл тайну Стоунхенджа

Исследователь Университета Британской Колумбии, изучавший Стоунхендж в течение нескольких лет, наконец понял, что представляют собой стоящие камни, передает Guardian Unlimited. По мнению Энтони Перкса, Стоунхендж - гигантский символ плодородия в форме женского полового органа.

"Во времена неолита было представление о Земле как о великой богине-матери, - объясняет Перкс, гинеколог по образованию. - Стоунхендж мог представлять отверстие, посредством которого Земля-Мать породила растения и животных, от которых так зависели древние люди".

В своей статье, опубликованной в Journal of the Royal Society of Medicine, Перкс доказывает свою точку зрения, приводя подробный анализ структуры и географии Стоунхенджа, его вид сверху и чертежи.

Эксперты относятся к теории Перкса без большого энтузиазма. Дэвид Майлс (David Miles) ведущий археолог организации English Heritage, указывает, что она не поддается проверке.

"Если смотреть на Стоунхендж достаточно долго, можно выдумать практически любую теорию, - считает Майлс. - И если Стоунхендж при взгляде сверху должен был напоминать женский половой орган, то каким образом это могли видеть люди? Насколько мы знаем, в доисторические времена воздушных шаров у них еще не было".

"Археолог Жакетта Хоукс (Jacquetta Hawkes) однажды сказала, что у каждого поколения тот Стоунхендж, которого оно заслуживает, - продолжил Майлс. - Например, в 1960-х, на заре компьютерной эры, исследователи утверждали, что Стоунхендж можно использовать как гигантскую вычислительную машину. Позже, во времена мистического Нью-Эйджа, считали, что на самом деле Стоунхендж - посадочная площадка для космических кораблей пришельцев. Во времена Средневековья верили, что Стоунхендж построили гиганты. Если верить Хоукс, новейшая теория весьма странно характеризует 21-й век".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше