В Великобритании пропал эксперт, разоблачивший доклад Блэра по Ираку

В четверг в Великобритании пропал без вести Дэвид Келли, возможно, предоставивший британским СМИ сведения о подтасовке фактов в досье об иракском оружии массового поражения. Как сообщает сайт телеканала Sky News, Келли вышел из своего дома в графстве Оксфордшир около 15:00, и с тех его никто не видел.

59-летний эксперт сообщил своей жене, что отправляется на прогулку. В 23:45, когда Келли так и не вернулся домой, его родственники обратились в полицию. В ходе розыска Келли полицейские обратились к общественности. По словам людей, хорошо знавших ученого, подобное исчезновение - поступок, совсем ему не свойственный.

Поиски Дэвида Келли на территории, прилегающей к его дому результатов не дали. Не сумели обнаружить никаких следов эксперта и в лечебных учреждениях. Участники поисков Келли использовали также полицейский вертолет.

Во вторник Дэвид Келли отвечал на вопросы членов парламентского комитета по внешней политике. Парламентарии интересовались интервью, которое эксперт дал корреспонденту BBC Эндрю Гиллиган. Именно Гиллиган впервые публично заявил о подтасовке фактов в правительственном докладе об иракском ОМП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше