Спорт
13:08, 21 июля 2003

Мужская сборная России впервые в истории выиграла эстафету 4х100 метров

Мужская сборная России (Андрей Капралов, Иван Усов, Денис Пиманков, Александр Попов) выиграла эстафету 4х100 вольным стилем на чемпионате мира по водным видам в Барселоне. Серебряные медали завоевали спортсмены США, бронзу - сборная Франции. Этот успех стал первым для сборной России в первый день плавательной программы, сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

За всю историю мировых чемпионатов этот вид считался неприкосновенной вотчиной США. Они выигрывали эстафету 4х100 восемь раз подряд, причем соперникам ни разу не удалось подобраться к ним вплотную, приводит подробности "Спорт-Экспресс". Исключением стал лишь чемпионат мира-2001 в Фукуоке, где американцы попали под дисквалификацию за то, что стартовали не в том порядке, какой был заявлен в протоколе.

Самое удивительное, что заплыв прошел по сценарию, которого в нашем исполнении мир не видел никогда. Команда лидировала на протяжении почти всей дистанции, так что Попов ушел на этап на корпус впереди всех. И было совершенно понятно, что золото он уже не отдаст! Блестяще прошел свой этап Денис Пиманков, который вышел в лидеры и отправил Попова на дистанцию с комфортным отрывом в полсекунды.

В воскресеннье на чемпионате мира серебряную медаль в синхронных прыжках с трехметрового трамплина завоевали Юлия Пахалина и Вера Ильина, а вообще за первую неделю чемпионата сборная России завоевала уже семь золотых медалей и пока лидирует в общекомандном зачете.