Мужская сборная России впервые в истории выиграла эстафету 4х100 метров

Мужская сборная России (Андрей Капралов, Иван Усов, Денис Пиманков, Александр Попов) выиграла эстафету 4х100 вольным стилем на чемпионате мира по водным видам в Барселоне. Серебряные медали завоевали спортсмены США, бронзу - сборная Франции. Этот успех стал первым для сборной России в первый день плавательной программы, сообщает Reuters.

За всю историю мировых чемпионатов этот вид считался неприкосновенной вотчиной США. Они выигрывали эстафету 4х100 восемь раз подряд, причем соперникам ни разу не удалось подобраться к ним вплотную, приводит подробности "Спорт-Экспресс". Исключением стал лишь чемпионат мира-2001 в Фукуоке, где американцы попали под дисквалификацию за то, что стартовали не в том порядке, какой был заявлен в протоколе.

Самое удивительное, что заплыв прошел по сценарию, которого в нашем исполнении мир не видел никогда. Команда лидировала на протяжении почти всей дистанции, так что Попов ушел на этап на корпус впереди всех. И было совершенно понятно, что золото он уже не отдаст! Блестяще прошел свой этап Денис Пиманков, который вышел в лидеры и отправил Попова на дистанцию с комфортным отрывом в полсекунды.

В воскресеннье на чемпионате мира серебряную медаль в синхронных прыжках с трехметрового трамплина завоевали Юлия Пахалина и Вера Ильина, а вообще за первую неделю чемпионата сборная России завоевала уже семь золотых медалей и пока лидирует в общекомандном зачете.