МИД РФ требует объяснений по поводу новых правил выдачи виз США

Министерство иностранных дел России выразило сожаление по поводу усложнения американскими властями процедуры выдачи въездных виз. По данным агентства "Интерфакс", российская сторона ожидает соответствующих разъяснений от американской дипломатической миссии.

"Стремление американской стороны идти по пути дальнейшего усложнения своих визовых процедур не может не вызывать сожаления", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, отвечая во вторник на вопрос журналистов.

Напомним, что ранее американское посольство проинформировало об изменении процедуры выдачи въездных виз. Согласно новому порядку, с 1 августа 2003 года практически все податели заявлений о выдаче неиммиграционных виз должны будут лично являться на собеседование с сотрудником консульского отдела посольства США.

В то же время, американское посольство в России объявило о том, что, начиная со вторника, будут введены новые бланки заявлений о выдаче въездной визы.

"Интерфакс" со ссылкой на официальный пресс-релиз посольства сообщает, теперь все россияне, желающие получить американскую визу, должны предоставить два заявления. Одно из них может быть копией заполненного оригинала, однако подписи на обоих экземплярах должны быть оригинальными.

"Все поля в заявлении должны быть заполнены, причем печатными буквами", - отмечается в пресс-релизе. Все остальные требования к документам остаются прежними.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше