Британских талибов казнить не будут

США не собираются казнить по крайней мере двоих заключенных талибов-граждан Великобритании, содержащихся на базе в Гуантанамо, сообщает Washington Post.

Генеральный прокурор Великобритании Лорд Голдсмит провел переговоры с главным юрисконсультом Пентагона Уильямом Хейнсом (William J. Haynes) и заключил соответствующее соглашение.

Всего на базе в Гуантанамо содержатся 680 заключенных талибов из 42 стран. Среди них девять британцев, которые стали настоящей проблемой для Тони Блэра, от которого в Англии требуют решительных действий по репатриации пленных на родину.

Однако США наотрез отказались передавать талибов британцам, и теперь администрация Блэра пытается добиться хотя бы открытого суда и гарантий невынесения смертных приговоров всем девятерым, так как в самой Великобритании смертная казнь отменена.

В июле Джордж Буш объявил о подготовке трибунала, который рассмотрит дела первых шестерых талибов. В их число попали и британцы - 23-летний Фероз Аббаси и 35-летний Моаззам Бегг.

Как рассказал в интервью Washington Post анонимный высокопоставленный представитель Пентагона, имеющий отношение к следствию, смертные приговоры не будут вынесены британцам прежде всего потому, что состав их вины не дает подобного повода.

"В данном конкретном случае очевидно, до смертной казни дело не дойдет", - заявил он. Однако о судьбе остальных шестерых британцев (и еще одного австралийца) он ничего не сказал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше