Глава итальянского государственного ТВ подаст в отставку в знак протеста

Руководитель итальянского государственного телевидения Лючия Аннунциата (Lucia Annunziata) во вторник заявила, что подаст в отставку в случае, если правительство Сильвио Берлускони проведет законопроект, дающий медиамагнату, по ее мнению, еще больший контроль над итальянскими СМИ, сообщает Associated Press.

В случае одобрения нового закона принадлежащая Берлускони корпорация Mediaset сможет сохранить все три свои общенациональных частных итальянских телеканала вместо того, чтобы, по решению суда, оставить себе только один из них. Также законопроект сделает с 2009 года возможным одновременное владение печатными и эфирными СМИ.

Помимо этого, закон предусматривает, что к 28 февраля 2004 года правление государственного ТВ RAI, состоящее из 4 представителей правящего большинства и 4 членов оппозиции, будет распущено. Данный шаг рассматривается как подготовка государственного телевещательного канала к приватизации.

"Я напоминаю всем о том рискованном положении, в котором находится эта компания, работая на рынке, раздираемом конфликтом интересов", - заявила Лючия Аннунциата, возглавляющая правление RAI.

Она отметила, что у государственного вещателя падает аудитория, появились трудности с поиском рекламы, а на содержание программ сильно влияют политические разногласия в руководстве страны. По ее мнению, руководство RAI в условиях готовящегося упразднения совета правления не сможет эффективно бороться со всеми этими проблемами.

Между тем коалиция консерваторов, которую представляет нынешний премьер-министр страны, считает, что новый законопроект направлен исключительно на то, чтобы сделать телекоммуникационную индустрию Италии более конкурентоспособной.

Закон, одобренный Сенатом, уже в течение этой недели может быть утвержден палатой депутатов страны. Оппозиция считает новый закон очередным успехом союзников Берлускони.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше