Джордж Буш осудил намерение Израиля отгородиться от Палестинской автономии

В пятницу в Белом доме президент США Джордж Буш встретился с премьер-министром Палестинской автономии Махмудом Аббасом в рамках первого дня визита палестинского премьера в США, сообщает веб-сайт газеты Haaretz.

На встрече обсуждались вопросы урегулирования палестино-израильского конфликта, в частности, Джордж Буш отрицательно отозвался о намерениях израильской стороны построить на западном берегу реки Иордан защитной стены, назвав это сооружение "проблемой" в отношениях Израиля и автономии.

"Израильтянам и палестинцам будет трудно достичь взаимного доверия, если на Западном берегу появится эта стена" - завил президент США на конференции, посвященной итогам встречи.

Также Буш добавил, что намерен обсудить этот вопрос с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном на следующей неделе. Махмуд Аббас поддержал президента США, сказав, что для мирного процесса необходимо прекращение строительства стены, а также прекращение возведения израильских поселений на Западном берегу.

Говоря о продолжении переговоров с Израилем, Аббас сообщил, что основными целями палестинской стороны, по словам премьер-министра, станет освобождение удерживаемых Израилем палестинских заключенных, свобода передвижений для лидера автономии Ясира Арафата, и увеличение свободы перемещения для жителей Палестинской автономии.

Кроме того, Аббас поблагодарил президента США за финансовую помощь Палестинской автономии в размере 20 миллионов долларов. В ответ Джордж Буш похвалил палестинского лидера, сказав, что премьер и кабинет министров Палестинской автономии вселяют в него все больше уверенности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше