Опрос: Треть россиян считают, что для прекращения терактов надо истребить всех боевиков

Теракты в России будут продолжаться до тех пор, пока все чеченские боевики не будут "добиты в их норах". Такое мнение высказали 33 процента участников социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Результаты исследования опубликованы на официальном сайте ВЦИОМ.

Вместе с тем 25 процентов респондентов полагают, что угроза терактов сохранится при любом развитии ситуации в стране. 16 процентов заявили, что теракты не прекратятся до тех пор, пока из Чечни не будут выведены войска, 15 процентов - пока не погибнут все подготовленные "шахиды", 11 процентов затруднились ответить.

У большинства опрошенных (52 процентов), слышавших о теракте 5 июля в Москве, возникли гнев и возмущение действиями террористок, у 47 процентов - боль и чувство сострадания к погибшим и их родным, у 29 процентов - раздражение против властей, и только у 23 процентов - страх и чувство незащищенности. 5 процентов респондентов заявили, что никаких особых чувств у них не возникло, а 3 процента затруднились определить свои чувства.

Вместе с тем большое количество участников опроса допускает, что они сами или их близкие могут стать жервами теракта. Правда, очень боятся этого 34 процента респондентов, а 47 в какой-то мере опасаются. 8 процентов опрошенных россиян уверены, что ни с ними, ни с их близкими ничего не случится, а 10 процентов просто не задумывались об этом. 1 процент опрошенных затруднился ответить на поставленный вопрос.

На вопрос, смогут ли, по их мнению, российские спецслужбы и МВД защитить население от новых терактов, отрицательно ответили 63 процента респондентов. В то, что "наша милиция нас бережет" верят 29 процентов, 9 затруднились с ответом.

Основным средством для предотвращения возможных терактов в будущем большая часть (61 процент) опрошенных назвали усиление борьбы с боевиками и проведение массовых зачисток. При этом только 40 процентов из ответивших так считают, что это будет сделано. 13 процентов полагают, что властям следует выразить готовность к переговорам с боевиками (только 7 процентов полагают, что это будет сделано); 14 процентов предложили власти проводить прежнюю политику, не обращая внимание на провокации (34 процента уверены, что именно это и будет происходить). 12 процентов респондентов затруднились сказать, что, по их мнению, должны сделать власти, а 19 процентов - что они сделают.

В репрезентативном экспресс-опросе ВЦИОМ, проведенном с 17 по 21 июля, приняли участие 1600 россиян из 100 населенных пунктах в 40 регионах страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше