Конгресс США обвинил ЦРУ и ФБР в недееспособности

Спецслужбы США упустили реальную возможность предотвратить теракты, произошедшие 11 сентября 2001 года. Такой вывод, как сообщает агентство Reuters, содержится в заключительном докладе комиссии Конгресса США, расследовавшей обстоятельства взрывов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

По мнению конгрессменов, если бы многочисленные свидетельства и факты, полученные из разных источников сотрудниками ЦРУ и ФБР, были сведены воедино и проанализированы, то "шанс раскрыть план Осамы бин Ладена и предотвратить драматические события был бы несравнимо выше".

Бывший глава сенатского комитета по разведывательной деятельности демократ Боб Грэм (Bob Graham) полагает, что "нападение не состоялось бы, если бы соответствующие службы умело сочетали в своей деятельности творческий подход, профессионализм и стремление к сотрудничеству".

В 900-страничном докладе о ходе расследования утверждается, что, несмотря на длившуюся почти полтора года кропотливую работу, многие детали подготовки и осуществления терактов остаются неясными.

Некоторые разделы документа до сих пор засекречены. В частности, это касается данных о возможных связях террористов с руководством Саудовской Аравии. По свидетельству анонимных источников в Конгрессе, прямых указаний на подобные контакты в докладе нет, однако в нем указывается на необходимость продолжить изучение этого вопроса.

"Это, безусловно, не полное вскрытие, это лишь диагноз на основании изучения симптомов", - охарактеризовал документ глава комитета по разведывательной деятельности Палаты представителей Портер Госс (Porter Goss).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше