Президент Филиппин выдвинула ультиматум захватчикам торгового центра

Президент Филиппин Глория Арройо выдвинула ультиматум группе военнослужащих, захвативших в субботу здание торгового центра в Маниле, сообщает Reuters. Согласно требованию Арройо, военные должны покинуть здание до вечера воскресенья.

"Ваши действия уже становятся похожи на терроризм. Вы не найдете поддержки в стране и в мире", - заявила Арройо в телевизионном обращении. Глава государства дала начальнику генерального штаба Филиппин Нарсисо Абайе приказ применить силу в случае, если захватившие торговый центр военные не покинут его до 17:00 часов воскресенья.

Захватившие центр солдаты и офицеры, по их собственным словам, не стремятся начать государственный переворот. Как заявил один из участников захвата здания, таким способом они стремятся выразить неудовлетворение решением правительства страны об аресте группы младших офицеров и солдат, самовольно оставивших свою часть с оружием.

В числе оказавшихся в момент захвата здания людей были посол Австралии и несколько граждан США. Спустя несколько часов все они были отпущены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше