Пентагон: за сутки в Ираке убиты 5 военнослужащих США

В ночь на воскресенье иракские партизаны совершили нападение на военнослужащих 1-го экспедиционного корпуса морской пехоты США, сообщает CNN.

В результате столкновения в провинции Бабиль (к югу от Багдада) один морской пехотинец погиб и еще один получил ранение.

Согласно заявлению официального представителя Центрального командования, всего за последние сутки погибли пятеро военнослужащих США.

В субботу три человека были убиты в Багдаде на посту, выставленном для охраны детской больницы, и еще один военнослужащий США погиб в результате нападения партизан на колонну на окраине иракской столицы, в районе Абу Граиб.

Все эти происшествия, отмечает CNN, случились накануне прибытия в Ирак начальника Объединенных штабов США генерала Ричарда Майерса (Richard B. Myers), который намерен провести в стране неделю.

Таким образом, ожидания американских военных, что со смертью сыновей Саддама Хусейна Удая и Кусая сопротивление иракских партизан пойдет на спад, пока не оправдываются.

В общей сложности уже 49 американских военнослужащих погибли в Ираке от рук партизан после официального окончания боевых действий против режима Саддама Хусейна, о котором президент США Джордж Буш объявил 1 мая 2003 года.

Еще 57 американцев погибли за этот период от причин, не связанных с непосредственным ведением боевых действий.

Всего с начала военных действий в Ираке в марте 2003 года потери США в живой силе составили 243 человека, из них 159 погибли в бою. Общие потери британских военнослужащих за этот период составили 43 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше