Американские военные нашли в Тикрите крупный тайник с оружием

В пятницу в родном городе бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, Тикрите, американским военным удалось обнаружить тайник с оружием, сообщает агентство Associated Press.

В тайнике, раскопанном американскими солдатами вблизи заброшенного штаба федаинов, были найдены 40 противотанковых мин, десятки боеприпасов для миномета, сотни килограммов пороха.

По нению одного из офицеров армии США, этих запасов могло бы хватить на месяц партизанской войны.

Также в понедельник, бойцы иракского сопротивления подорвали мост через реку Дияла (Diala). Боевики прикрепили бомбу к бревну, сплавили его по реке, и дистанционно привели устройство в действие. Разрушенный мост соединял города Бакуба и Тикрит. В конце апреля американцы начали ремонт моста, рядом с ним, ниже по течению, был построен временный мост. После этой диверсии военные были вынуждены закрыть оба моста для гражданских транспортных средств.

Кроме того, в понедельник в Багдаде, в результате взрыва гранаты один американский военнослужащий погиб, еще трое получили ранения. Когда американский военный джип двигался под одним из мостов в Багдаде, неизвестные сбросили на автомашину гранату. Погибший в понедельник военнослужащий - уже 49-й с 1-го мая, дня окончания полномасштабных военных действий в Ираке, и 167-й с начала войны.

По другим данным, в результате этого взрыва в Багдаде могли погибнуть двое американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше