Генпрокуратура отправила в отставку зампрокурора Москвы и вынесла взыскание нескольким прокурорам

Заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков отправлен в отставку "за систематическое ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, выразившееся в необеспечении фактического улучшения надзора за предварительным следствием в органах прокуратуры Москвы". Такое решение приняла 31 июля коллегия Генпрокуратуры по итогам проверки в прокуратуре столицы, сообщает информационное агентство "Интерфакс".

Как сообщил телеканал НТВ, прокурор Москвы Михаил Авдюков сам подал прошение об отставке. Прошение было удовлетворено и Авдюков был назначен советником генпрокурора, хотя, по данным информагентства, и получил строгий выговор.

Взыскания также получили несколько прокуроров округов и районов столицы. По сведениям информагентства, среди них были прокурор Северного административного округа, прокурор Зеленоградского округа, межрайонные прокуроры Люблинского, Нагатинского, Чертановского районов.

Напомним, что еще накануне, 30 июля, Синельщиков отправил письмо президенту России. В письме он обвинял Генпрокуратуру в предвзятости и искажении фактов, обнаруженных в ходе поверки деятельности прокуратуры Москвы. "Это способ найти козлов отпущения за рост криминала в столице", - приводит ежедневная газета "ГАЗЕТА" цитату из письма, полный тест которого поступил в распоряжение издания.

Поясним, что Генпрокуратура утверждает, будто в ходе комплексной проверки в прокуратуре столицы было выявлено множество серьезных недостатков. В частности, будто было обнаружено, что сотрудники прокуратуры укрыли от учета более 9 тысяч преступлений. Об этом, по данным информагентства, и шла речь на коллегии Генпрокуратуры, состоявшейся 31 июля под председательством первого заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова.

Приказом генпрокурора временно исполняющим обязанности прокурора Москвы назначен первый заместитель прокурора города Анатолий Зуев, передает "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше