Англиканская церковь США избрала первого епископа-гомосексуалиста

Высший совет Американской англиканской церкви избрал епископом Нью-Гемпшира преподобного Рене Робертсона, открыто заявляющего о своих гомосексуальных пристрастиях, передает CNN.

В совете участвовали представители 110 англиканских епархий (от каждой прибыли священники и представители паствы). Всего на совет собрались 835 человек. От каждой епархии отдельно учитывались голоса священников и прихожан.

Стоит отметить, что священники оказались немного терпимее к сексуальной ориентации будущего епископа. "За" проголосовали прихожане 63 епархий и духовенство 65-ти. Против избрания епископом гомосексуалиста были священнослужители из 31 епархии и паства 32-х. Духовенство 12-ти и активисты-протестанты из 13 епархий не смогли окончательно определить свое отношение к этому тонкому и деликатному вопросу.

Таким образом, Рене Робертсон все-таки станет епископом - согласно закону, епископа избирают простым большинством. Ранее, 7 июня своим епископом его признали прихожане нью-гемпширской епархии.

Робинсон, который уже 13 лет открыто живет с мужчиной, пришел на заседание совета со своим сожителем и дочерью от первого брака.

В ответ на такое решение высшего совета церкви, многие священники англиканской церкви США заявили, что собираются отказаться от своего сана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше