ГУВД Петербурга нашло фальшивые подписи в поддержку кандидатов в губернаторы

Трое претендентов на пост губернатора Санкт-Петербурга не смогут участвовать в предвыборной кампании. Как сообщили интернет-издание Gzt.Ru в ГУВД города, четверть всех подписей, собранных в поддержку вице-губернатора Анны Марковой, выдвиженца от "Яблока" Михаила Амосова и депутата горпарламента Алексея Тимофеева, является недействительными. По версии ГУВД, эти подписи или принадлежат уже умершим людям, или содержат недостоверные сведения.

Как сообщает издание со ссылкой на источник в горизбиркоме, у Анны Марковой обнаружено 29 процентов недостоверных подписей, у Михаила Амосова - 35 процентов, у Алексея Тимофеева - около 30 процентов. В горизбиркоме официально пока отказались подтвердить эту информацию, однако неофициально говорили примерно то же самое. "У нескольких кандидатов в подписных листах порядок подписей полностью совпадает, а это означает, что кандидаты пользовались одной базой данных", - добавил анонимный источник издания.

Сами кандидаты в губернаторы утверждают, что эти сообщения - явная провокация. "Я могу предоставить копии паспортов - и сборщиков, и тех, кто за меня подписался", - сказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова.

Доверенное лицо Марковой Александр Воробьев заявил изданию: "Проверка подписей в ГУВД не выдерживает никакой критики. Во-первых, направленная в избирком информация о подписях почему-то подписана только начальником информационно-аналитического отдела ГУВД и заверена печатью лишь пресс-службы. Во-вторых, признаны недействительными подписи военных, так как у них военный билет, а не паспорт, поэтому, разумеется, в паспортно-визовой службе сведений о них нет. В-третьих, признаются три нарушения по одной записи в листе вместо одного. Например, неправильные паспортные данные - одно, дата рождения - второе, адрес - третье".

Депутат городского Законодательного собрания Михаил Амосов также не намерен признавать нарушения. "Дело дошло до смешного: в ходе проверки в ГУВД признали недостоверными паспортные данные помощника моего избирательного штаба и моей сестры", - сообщил он изданию. Юристы Амосова намерены подать в суд и на заместителя председателя горизбиркома Дмитрия Краснянского, который заявил прессе, что в подписных листах лидера "Яблока" имеется подпись умершего 1 декабря 1995 года гражданина Громова. "Никакого трупа у меня не было", - возмущался Амосов. А помощник депутата Борис Вишневский пояснил Gzt.Ru: "Громов сейчас находится на даче, и мы постараемся его привезти, показать и доказать, что он живой".

Как пишет издание, в связи с этим помощники кандидатов вместе с сотрудниками избиркома перепроверяли подписи. По словам Аннмы Марковой, им удалось доказать, что ее сторонники - живые люди. "Я довольна протоколом перепроверки: недействительной признана всего 701 подпись. Если бы мы не защищались, то точно бы нас не зарегистрировали", - сказала Маркова. Однако окончательное решение вопроса остается за Санкт-Петербургской избирательной комиссией, которая 5 августа должна собраться на заседание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше