Иракцы увеличили награду за головы американских солдат

Участники иракского сопротивления в четыре-пять раз увеличили награду за нападения на американских военнослужащих и за убийства солдат, передает агентство Reuters.

Как сообщил командующий 4-й пехотной дивизией генерал-майор Рэй Одиерно (Ray Odierno) на пресс-конференции в Тикрите, еще несколько недель назад за нападение на американцев платили 250 долларов, а за убийство солдата - 1 тысячу долларов. Сейчас награда увеличена до 1 тысячи и 5 тысяч долларов соответственно.

Одиерно считает увеличение выплат иракским партизанам отчаянной мерой, на которую вынуждены пойти главные организаторы нападений - бывшие функционеры партии "Баас" и бойцы военизированных формирований "Федаины Саддама". Как заявил генерал, действия американских войск по обеспечению безопасности в Ираке приносят положительные результаты, и все меньше иракцев хотят участвовать в нападениях на оккупационные войска.

Между тем в четверг появились сообщения о двух нападениях на американских солдат в Ираке. Центральное командование США сообщило о перестрелке в багдадском районе аль-Рашид, в результате которой были убиты двое военнослужащих и еще один получил ранения. Второе нападение было совершено рядом с отелем Palm также в Багдаде. Четверо американских военнослужащих получили тяжелые ранения, когда в армейский джип выстрелили из гранатомета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше