Число жертв взрыва у иорданского посольства в Багдаде достигло 11 человек

Число жертв теракта у иорданского посольства в Багдаде возросло до 11 человек, передает Associated Press. И еще более 50 человек получили ранения.

Как сообщалось ранее, в четверг от взрыва припаркованного у дипмиссии микроавтобуса былы уничтожены еще шесть машин, стоявших рядом, и выбиты стекла в зданиях на сотни метров вокруг.

Почти сразу вслед за этим к воротам посольства приблизилась группа молодых иракцев, которые, скандируя антииорданские лозунги, разорвали портреты короля Абдуллы II и его отца - короля Хусейна.

На данный момент известно, что среди погибших два ребенка и не менее четверых полицейских. Кроме того, пострадали шестеро сотрудников посольства. По рассказам очевидцев, взрывное устройство, вероятней всего, было радиоуправляемым.

"Это показывает, что здесь действуют какие-то террористы, и мы до сих пор находимся в зоне конфликта", - заявил на последовавшей за терактом пресс-конференции командующий коалиционными войсками генерал Рикардо Санчес.

По его словам, это означает, что иностранное военное присутствие в Ираке продлится еще минимум на два года (а возможно и больше), до тех пор пока иракцы не создадут собственную армию или, по крайней мере, три моторизированных дивизии, способных защищать страну.

В столице Иордании Аммане согласились с мнением Санчеса и назвали взрыв у посольства терактом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше