Беспорядки в Басре вновь вынуждают британцев открывать огонь

В воскресенье британские военнослужащие, расквартированные в иракском городе Басра, вновь вынуждены были стрелять в воздух, чтобы рассеять местных жителей, устраивающих на улицах демонстрации и погромы, сообщает Reuters.

Жители города, расположенного на юге страны, второй день протестуют против недостатка горючего и электроэнергии. Они переворачивают машины и поджигают покрышки, большими толпами собираются возле позиций британских солдат.

Известно, что в воскресенье в ходе этих беспорядков как минимум один человек получил ранение, однако ничего не сообщается о том, чем оно вызвано - действиями толпы или выстрелами со стороны британцев.

Накануне протестующие также жгли на улицах покрышки и нападали на автомашины с кувейтскими номерными знаками. Британским военнослужащим пришлось стрелять в воздух длинными очередями, чтобы отогнать демонстрантов от одной из автозаправочных станций города.

Причиной кризиса в Басре стал выход из строя двух электрогенераторов, обеспечивавших энергией установки для подачи топлива на заправки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше